Jumat, 28 Desember 2012

RPP Tematik


Rencana Peleksanaan Pembelajaran Tematik
Identitas sekolah         :
Nama Sekolah             :
Kelas /Semester           : 2/ I
Mata Pelajaran            :PKN, IPA dan Bahasa Indonesia
Tema                           : Lingkungan
Alokasi  waktu            :3×35 menit
Jumlah pertemuan       : 1 kali pertmuan

A.    Standar Kompetensi :
1.      Ilmu Pengetahuan Alam
 2.Menggunakan pengukuran waktu, panjang dan berat dalam pemecahan masalah
2.      Matematika
2.Menggunakan pengukuran waktu, panjang dan berat dalam pemecahan masalah.
3.      Bahasa Indonesia
Membaca
3. Memahami teks pendek dengan membaca lancar dan membaca puisi anak.

B.     Kompetensi Dasar:
1.      Ilmu Pengetahuan Alam
2.3 Mengidentifikasi benda-benda yang dikenal dan keguanaannya melalui pengamatan
2.      Matematika
2.3 Menggunakan alat ukur berat
3.      Bahasa Indonesia
3.2 Menjelaskan isi puisi anak yang dibaca

C.    Indikator:
1.   Ilmu Pengetahuan Alam
·      Mengidentifikasi benda-benda yang ada di sekitar.
·      Menceritakan kegunaan benda-benda di sekitar.
2.  Matematika
·      Mengukur berat benda dengan menggunakan satuan tidak baku
·      Mengukur berat benda dengan menggunakan satuan baku.
·      Mengurutkan ukuran anak timbangan.
3.  Bahasa Indonesia
·      Membaca teks cerita dengan lafal dan intonasi yang tepat.
·      Menjawab atau mengajukan pertanyaan dari isi teks yang dibaca.
·      Memilih bacaan yang disenangi.
·      Menikmati kegiatan membaca.
·      Memberikan pendapat atau komentar tentang tokoh-tokoh dalam teks.

D.    Tujuan Pembelajaran:
                        Melalui metode ceramah dan diskusi, diharapkan siwa dapat:
  1. Mengidentifikasi benda-benda yang ada di sekitar.
  2. Menceritakan kegunaan benda-benda di sekitar.
3.      Mengukur berat benda dengan menggunakan satuan tidak baku
  1. Mengukur berat benda dengan menggunakan satuan baku.
  2. Mengurutkan ukuran anak timbangan.
  3. Membaca teks cerita dengan lafal dan intonasi yang tepat.
  4. Menjawab atau mengajukan pertanyaan dari isi teks yang dibaca.
  5. Memilih bacaan yang disenangi.
  6. Menikmati kegiatan membaca.
  7. Memberikan pendapat atau komentar tentang tokoh-tokoh dalam teks.

E.     Materi  Ajar (Materi Pokok)
·      Kegunaan Benda
·      Pengukuran Panjang dan Berat
·      Membacakan Isi Puisi Anak
F.     Metode Pembelajaran
·      Ceramah
·      Diskusi
·      Tanya jawab
·      Demonstrasi
·      Pemberian tugas

G.    Langkah-langkah pembelajaran
1.      Kegiatan Awal
·         Mengisi daftar hadir kelas, berdoa, mempersiapkan materi ajar, model dan alat peraga.
·         Memperingatkan cara duduk ketika menulis, membaca.
·         Mengumpulkan tugas/PR.
2.      Kegiatan Inti
Pertemuan ke-1 (4x45 menit IPA dan Matematika)
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
·         Melalui penjelasan guru, pengamatan, diskusi sehingga siswa mampu membuat daftar kegiatan pembagian tugas dirumah.
·         Melalui penjelasan guru, pengamatan, dan diskusi sehingga siswa mampu membuat daftar kegiatan pembagian tugas disekolah, kemudian melaksanakanya pada piket dikelas. 
·         Melalui demonstrasi, cerita, penjelasan guru yang berhubungan dengan cerita bergambar sehingga siswa mampu menyusun gambar dan menceritakan gambar yang berurutan dengan kalimat yang sederhana.
·         Melalui pengamatan dan eksperimen sederhana, siswa mampu mengindetifikasi buah berbiji banyak dan buah berbiji sedikit.
·         Melalui pengamatan dan eksperimen sederhana, siswa mampu membuat daftar data tentang buah yang berbiji banyak dan yang berbiji sedikit.
·         Melalui penjelasan dan disampaikan guru, siswa mampu menceritakan kegiatan dan memberikan tanggapan secara lisan.
·         Melalui penjelasan, cerita dan demonstrasi siswa mampu menceritakan gambar dengan urut dan kalimat sederhana.
·         Dengan mendengarkan cerita guru, siswa dapat menjawab pertanyaan dan menceritakan peristiwa pada teman.
·         Melalui peragaan/contoh dari guru, siswa mampu membacakan teks dengan bersuara lantang dan benar.
·         Dengan mendengarkan teks yang dibacakan guru, siswa mampu menjawab pertanyaan yang diajukan kemudian menceritakan dan meringkas isi bacaan.
3.      Kegiatan Akhir
·         Membuat kesimpulan dari tiap materi yang disampaikan.
·         Mengerjakan post test.
·         Memberikan tugas/PR.

H.    Alat dan Sumber Belajar
·         Buku Sumber:
1. Buku sains kelas 2 SD
2. Buku Pendidikan Kewarganegaraan kelas 2 SD
3. Buku Bina Bahasa Indonesia dan Sastra kelas 2 SD
·         Alat Peraga
1. Gambar binatang dan tumbuhan.

I.       Penilaian
Teknik Tes:
·         Tes Lisan.
1. Keberanian menjawab/ menyampaikan pendapat dalam diskusi kecil.
2. Ketepatan jawaban.
3. Keseriusan dan konsentrasi dalam menyimak pertanyaan.
·         Tes Tertulis:
1. Pilihan Ganda
2. Isian
Instrument Tes:
·         Objektif Tes
·         Nonobjektif Tes

0 komentar:

Posting Komentar